О храме

История храма в честь преподобного Ефрема Сирина г.Омска

Ссылка на приходской сайт:  http://st-efrem.prihod.ru/

10 февраля 2001 года начал создаваться приход в Чкаловском поселке г.Омска. В феврале 2002 года митрополит Омский и Тарский освятил закладной камень, положенный в основание храма во имя преподобного Ефрема Сирина на Космическом проспекте. Четыре года верующим пришлось отстаивать в судах разного уровня будущий храм, опротестовывая решение об отводе земельного участка частному предпринимателю под автостоянку. И более четырех лет шло оформление всей необходимой документации. И все это время приход жил, собирались средства на суд и оплату проекта, а, главное, семь лет в любую погоду у Закладного креста ежедневно в 2 часа совершались молебны в честь преподобного Ефрема Сирина.

10 февраля 2009 г. митрополитом Омским и Тарским Феодосием было освящено первое здание из будущего храмового комплекса, а с 7 мая в нем совершилась первая литургия. В апрель месяц 2013 года планируется начало строительство капитального храма, заготовлены ЖБИ изделия для нулевого цикла.